Лестничные ограждения в Ростове-на-Дону

Лестничные ограждения Ростов-на-ДонуЗавершающим, и, пожалуй, главным элементом лестничной конструкции является лестничное ограждение.

Лестничные ограждения отвечают за красоту и эстетичность лестницы в целом и являются неотъемлемой частью внутреннего убранства любого помещения.

Однако основное назначение лестничного ограждения – это обеспечение безопасного и комфортного перемещения по лестнице. Некачественное или ненадежно закрепленное лестничное ограждение может привести к падению человека. А это чревато не только испорченным изделием, но и тяжелыми травмами.

Как выбрать лестничное ограждение для дома

  • Ключевым фактором при выборе лестничного ограждения должна стать безопасность и удобство использования. Лестничные ограждения не должны уступать лестницам по прочности.
  • Выбирая лестничное ограждение, следует учесть не только возрастные и физические особенности клиента, но и семейное положение.
  • В моду вошли лестницы с поручнем по одной из сторон или вообще без него. Такое исполнение возможно только в холостяцких интерьерах частных домов. Для семей с детьми и в общественных зданиях это неприемлемо, потому что подобные лестницы не отвечают нормам безопасности. Лестницы с односторонним поручнем или вообще без него  являются скорее дизайнерским изыском, нежели функциональным элементом.
  • Для семей с детьми и пожилыми людьми больше всего подойдут классические лестничные конструкции, способные вписаться в интерьер любого стиля. Сдержанные простые ограждения из нержавеющей стали, стекла или пластика наиболее популярны в таких случаях, ведь они не только высокопрочны, но и красивы.

 

Элементы лестничного ограждения

Ограждения для лестницы в Ростове-на-ДонуБазовыми элементами лестничных ограждений являются поручни, перила и балясины.

Перила -  это верхняя часть ограждения лестницы, о которую человек, поднимающийся или спускающийся по лестнице, опирается руками. Главное назначение перил - защита от падения.

Поручни монтируются на перилах, стене или стойке  и обеспечивают удобство передвижения по ступеням  лестницы. Наиболее комфортным вариантом являются лестницы, оснащенные лестничными поручнями с обеих сторон. В этом случае создаются максимально благоприятные условия для повседневной эксплуатации лестницы. Если лестничный марш идет вдоль стены, то поручни крепятся на стене. Срок службы поручней зависит от материала, из которого они изготовлены, и от покрытия. Лучшим выбором, пожалуй, является нержавеющая сталь.

Балясины – это опорные столбики, которые являются опорой для крепления перил и поручней. Балясины формируют жесткость лестничной конструкции и одновременно выступают в роли декоративных элементов ограждения.

 

Материалы изготовления ограждений для лестниц

Изготовление и монтаж лестничных ограждений в Ростове-на-ДонуЛестничные ограждения изготавливают, как правило, из материалов, которые ассоциируются у людей с теплом и надежностью.

Чаще всего встречаются металлические лестничные ограждения, выполненные из нержавеющей стали, алюминия или анодированного алюминия. Они прочные и долговечные, просты в обслуживании, придают лестнице стильный вид. Металлические лестничные ограждения могут комбинироваться с другими материалами.

В последнее время стали популярны пластиковые лестничные ограждения.  Как и металлические ограждения для лестниц, они прочны, долговечны и просты в уходе. С помощью пластиковых лестничных ограждений можно воплощать любые дизайнерские задумки, ведь  пластику можно придать любую текстуру.

Лестничные ограждения из стекла чаще применялись в офисных помещениях и торговых центрах, однако сегодня их устанавливают в частных домах и квартирах. Стеклянные ограждения для лестниц представляют собой плоские или радиусные пластины из закаленного стекла с прозрачной, матовой, тонированной поверхностью или с декоративным рисунком. Поручень крепится к стеклу при помощи металлических кронштейнов или,  непосредственно к стеклу, если в нем предусмотрен для этого паз.

Деревянные лестничные ограждения с появлением альтернативных вариантов исполнения встречаются реже.  Однако декоративные элементы и поручни из дерева по-прежнему пользуются успехом. Лестничные ограждения из дерева дороги, требовательны к уходу и относительно недолговечны.

 

Общие требования к лестничным ограждениям

  • Перила должны соответствовать стандартным строительным нормам.
  • Высота лестничного ограждения должна быть не менее 900 мм. Если в семье есть маленькие дети, то этот показатель поднимается до 1200 мм. Расстояние между ригелями заполнения – не менее 120 мм.
  • Маршевая лестница оборудуется поручнями с двух сторон – возле стены может быть установлен настенный поручень, винтовая – с одной стороны.
  • Если в доме есть дети, то устанавливаются дополнительные перила на расстоянии 450–500 мм от пола.
  • Перила должно выдерживать опорную нагрузку не менее 30 кгс/м.
  • Материалы, которые используются при изготовлении лестничного ограждения, должны иметь высокую коррозийную стойкостью и пожаробезопасность. Для общественных и жилых зданий рекомендуется изготовление лестничных ограждений из нержавеющей стали или анодированного алюминия. Для частного жилища возможно использование дерева.
  • Элементы перил должны быть гладкими, без острых краев и выступов.
  • Недопустим люфт между деталями лестничных перил.

 

ООО «ЭСДИС» осуществляет полный цикл работ по созданию лестничных ограждений в Ростове-на Дону и Ростовской области, включающий их проектирование, изготовление и монтаж в соответствии с государственными стандартами.  Ремонт ограждений для лестниц. Кроме стандартных моделей лестничных ограждений, наша компания предлагает ограждения для лестниц эксклюзивного дизайна.