Советы по выбору лестницы

Проектирование и изготовление лестниц в Ростове-на-Дону

Лестницы - это необходимый атрибут любого дома, связующее звено между этажами.

Значимость лестницы для дома трудно переоценить. Сейчас лестница – это не только конструкция со ступенями для спуска и подъема. Лестница – это предмет роскоши, который кроме выполнения своих функциональных задач, дополняет и подчеркивает интерьер в доме своей красотой и индивидуальностью.

Зачастую понимание важности лестницы приходит слишком поздно. Когда планировка помещений уже выполнена, и место под лестницу уже определено, оказывается, что комфортную лестницу в это помещение вписать уже невозможно.

Чтобы этого не произошло, давайте обратим внимание на основные критерии в выборе лестницы.

Задуматься о том, какая лестница будет в вашем доме необходимо на этапе проектировки и строительства дома. Заранее учтите площадь, которую будет занимать лестница и место, в котором она будет размещена.

Неправильный выбор расположения лестницы может вызвать значительные неудобства при перемещении жильцов и их гостей внутри здания, а также значительные трудности при переносе крупногабаритных предметов.

Лестницы в доме подразделяются на несколько типов в зависимости от:

  • функционального назначения (наружные, межэтажные, чердачные, в подвал или бассейн).
  • вида конструкции (винтовые, маршевые, круговые, косоурные, на больцах, на тетивах)
  • материала изготовления (деревянные, металлические, каменные, бетонные, стеклянные и комбинированные).

В небольших домах обычно устанавливают лестницы винтового типа. Они занимают гораздо меньше места и помогают сэкономить пространство. Подходят для маленьких помещений, а также для чердаков и подвалов. Экономичны по стоимости.

Винтовые лестницы изготавливаются из стали, алюминия, древесины лиственных пород, а также из комбинации этих элементов.

Достоинством винтовой лестницы является компактность и возможность установки практически в любом месте. Однако передвижение по ней требуют особой осторожности.

Если площадь позволяет, то ваш интерьер украсит надежная, прочная и красивая лестница маршевого типа.

Лестница маршевого типа самая комфортная и представительная из имеющихся типов, но занимает много места. Подлестничное пространство можно использовать под кладовки, встроенные шкафы или оставить открытым и разместить там камин или книжные полки. Маршевые лестницы могут быть прямыми, поворотными (Г-образными) и криволинейными (П-образными).

Прямая маршевая лестница более безопасная, но громоздкая. Поворотная и криволинейная лестница, наоборот, экономит полезную площадь. Поворотные и криволинейные лестницы устанавливают вдоль стен, а под ними делают подсобные помещения.

Круговые лестницы - это стильные лестницы, предназначенные для элитных домов. Их можно сделать на заказ по индивидуальному проекту.

Когда вы определились с конструкцией лестницы, возникает вопрос о выборе материала.

Для изготовления лестниц применяются разные строительные материалы: дерево, металл, камень, бетон, кирпич и стекло. Для внутренних лестниц выбор не ограничен. Для наружных лестниц больше подойдут прочные материалы, которые не боятся воздействия влаги и перепадов температур — кирпич, камень, металл или бетон.

В выборе материала изготовления лестницы решающую роль играет материальная сторона вопроса. Клиент, не стесненный в финансах, может позволить себе роскошную лестницу из ценных пород дерева. Такая лестница, безусловно, будет говорить о его статусе и состоятельности.

Для клиентов, чей бюджет немного скромнее, существует масса вариантов. Лестницы из менее дорогих пород дерева или металла украсят дом, и будут безотказно выполнять свою основную функцию.

Сейчас в моде комбинированные лестницы. Комбинированные лестницы удачно сочетают в себе различные несущие детали и материалы. Их основой является стальной каркас и ступени, которые могут быть стеклянные, деревянные или каменные. Самым современным и популярным сочетанием является металл и дерево. Деревянные тонированные и лакированные ступени отлично смотрятся на фоне металлического каркаса, который обеспечивает необходимую жесткость лестничной конструкции. Стеклянные или кованые ограждения придадут лестнице легкость, изящество и оригинальный вид.

Выбирая лестницу для дома главное придерживаться основных принципов. А именно - безопасность, удобство и эстетичный внешний вид!

Примеры лестниц можно посмотреть в галерее наших проектов.